Решаем вместе
Есть проблемы с дополнительным образованием детей? С записью в кружки и секции? Расскажите об этом

Международный фестиваль современного искусства имени Эдисона Денисова

ЗАВЕРШИЛСЯ

Международный фестиваль современного искусства имени Эдисона Денисова, первая часть которого прошла в марте и апреле 2014 года, продолжится в октябре.

С 12 по 26 октября в Хрустальном зале Томского музыкального колледжа имени Э.В. Денисова томским слушателям вновь будет предоставлена возможность открыть для себя элитарное искусство – произведения талантливых современных авторов и исполнителей. В рамках осенней части фестиваля состоятся интересные концертные программы, которые действительно в Томске не были представлены ни разу.

Новое событие в Колледже, а значит новое видео. Какие сюрпризы ожидают нас в октябре? Узнайте прямо сейчас! Обязательно рассказывайте друзьям! Все подробности в сюжете. Приятного просмотра!

Откроется фестиваль 12 октября в 19.00 концертом гостей из Новосибирска. Маргарита Аунс (кларнет) и Яна Мамонова (сопрано) уже знакомы томичам по их творческим проектам с органисткой Натальей Багинской. На этот раз они представят программу совместно с молодым пианистом Алексеем Гребенкиным. Многие из произведений С. Губайдулиной, Г. Никулина, Ю. Юкечева, заявленных в программе, в Томске будут звучать впервые. 

15 и 16 октября «Новое искусство из Италии»  представят итальянский композитор, пианист Джузеппе Джулиано и вокалистка Мануэла Галиция. На протяжении двух вечеров томским ценителям экстравагантности предстоит открывать новые звуковые возможности фортепиано, а также слушать и видеть оригинальные композиции с использованием звуковых аудиофайлов, магнитофонной ленты и подручных инструментов. 

18 октября в 14.00 в Томском областном художественном музее состоится выставка-концерт. Впервые томичи смогут познакомиться с творчеством художника Бориса Биргера - друга Эдисона Денисова. Картины Бориса Биргера больше знакомы зарубежным, чем российским ценителям искусства, т.к. в 60-е годы его произведения были подвержены критике и не представлялись широкому зрителю в России.  Между тем персональные выставки и в ФРГ, и в Великобритании, альбомы, изданные в СЛИЛ и ФРГ, обеспечили Б. Биргеру успех за рубежом. Благодаря вдове художника Наталии Биргер, любезно предоставившей фоторепродукции картин, томичи смогут увидеть уникальные произведения Бориса Биргера, а также услышать музыку Э. Денисова. 

19 октября большой подарок ждет поклонников хорового искусства. В рамках фестиваля состоится концерт лауреата международных и всероссийских конкурсов и фестивалей Женского хорового ансамбля «Capella» Новосибирского областного Российско-немецкого дома (художественный руководитель и дирижер - лауреат международных и всероссийского конкурсов и фестивалей Евгения Алиева, концертмейстер - Ирма Меладзе). И вновь для томских слушателей открытие новых композиторских имен - современный австрийский композитор Хервиг Райтер. Созданные им произведения, а также фрагмент кантаты для женского хора «Готово сердце мое…» Ю. Юкечева прозвучат в исполнении ансамбля. 

20 октября томичи познакомятся с молодым талантливым пианистом. 

Александр Яковлев - один из самых ярких представителей русской исполнительской школы, обладатель 55 первых премий на престижных мировых конкурсах. В 2010 году после его победы в Такамацу (Япония) журнал «Шопен» назвал Александра «одним из самых перспективных представителей русской фортепианной школы». В его исполнении прозвучат произведения И. Стравинского, С. Прокофьева, С. Губайдулиной, Т. Такемицу и Н. Прокопенко. 

21 октября незабываемая встреча с Японией. Произведения японских композиторов прозвучат в исполнении профессора Новосибирской государственной консерватории (академии) имени М.И. Глинки Андрея Кугаевского и томского ансамбля японской музыки «Хикари то кадзэ то». Для тех, кто увлечен культурой Востока, этот концерт, названный по жанру «арт-представлением японской культуры», - прекрасная возможность не только услышать традиционный японский инструмент «кото», но и узнать тайны японского костюма (женского и мужского кимоно) на арт-показе, а также посмотреть фотовыставку различных уголков современной Страны восходящего солнца. 

24 октября произойдет настоящее слияние музыкальных стилей. В концертном зале клуба «Факел» состоится концертная программа с участием томских рок-групп и инструментального ансамбля Томского музыкального колледжа. В современном музыкальном пространстве воплощая свои идеи, авторы и исполнители соединяют, казалось бы, не соединимые вещи. Синтез рок-музыки и академического искусства сейчас уже не назовешь новинкой, но то, что будет происходить в рамках программы «Cover the orchestra» в Томске будет впервые. 24 октября солисты известной в России и за рубежом екатеринбургской группы «Изумруд» Ринат Якупов и Евгений Ханчин совместно с томским композитором и мультиинструменталистом Алексеем Пиоттухом представят концертную программу «Новая ERA». Этих музыкантов, несмотря на жизнь в разных городах, уже многие годы связывают узы дружбы и творчества. Совместными выступлениями они неоднократно приводили публику в восторг и изумление. Баян, домра-альт, домра-бас, ксилофон, вибрафон и др. ударные инструменты будут соединяться в разные составы для исполнения оригинальных авторских произведений Е. Ханчина и А. Пиоттуха, а также произведений других современных композиторов. 

Завершиться фестиваль 26 октября концертом Кристиана Санмартина (флейта, Испания) и Карлоса Рейеса (фортепиано, Венесуэла). На суд томской публике будут представлены произведения самого Карлоса и испанских композиторов, никогда ранее не исполняемых в Томске. 

На протяжении двух недель участники Международного фестиваля современного искусства имени Эдисона Денисова будут дарить своё искусство томским слушателям. Каждая из названных программ уникальна по-своему и заслуживает внимания. Исполнители ждут встречи с томичами и надеются найти отклик в душе каждого слушателя, ведь Томск всегда славился интеллектуальной, изысканной и доброжелательной публикой. 

Мы ждем Вас на концертах фестиваля!!!

Интересующую Вас информацию можно получить по телефонам: 51-27-42, 51-20-22.

 

    

     

   

Поделиться:

schk ban

Наш учредитель

Портал «Культура. Гранты России».

ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ ВОЕННОЙ ИСТОРИИ РОССИИ

Проект «Дорога памяти»

Мы на YouTube

Социальный навигатор

Наша группа ВК

Яндекс.Метрика