Решаем вместе
Есть проблемы с дополнительным образованием детей? С записью в кружки и секции? Расскажите об этом

Оркестровые инструменты

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ «ИНСТРУМЕНТАЛЬНОЕ ИСПОЛНИТЕЛЬСТВО.
ОРКЕСТРОВЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ»

 

На специальность «Инструментальное исполнительство. «Оркестровые инструменты» принимаются абитуриенты с музыкальной подготовкой для обучения на инструментах: скрипка, виолончель, флейта. Возможен прием без начальной музыкальной подготовки для обучения на инструментах: контрабас, гобой, кларнет, фагот, саксофон, труба, валторна, тромбон, туба, ударные при наличии хороших музыкальных данных и (желательно) прохождения подготовительных курсов по специальному инструменту и музыкальной грамоте.

Экзамены для абитуриентов без музыкальной подготовки:

1.Экзамен по специальности (проводится в форме прослушивания, проверки игрового аппарата, определения музыкальных данных, собеседования)

Критерии оценивания:

экзамен оценивается по 100-балльной системе (высокий балл ставится за наличие у поступающих определенных творческих способностей, физических и психологических качеств, необходимых для обучения по соответствующим образовательным программам; соответствие физиологических особенностей игрового аппарата абитуриента специфике обучения на конкретном инструменте).

Минимальный балл, подтверждающий успешную сдачу экзамена – 21 балл.

 

2. Комплексная проверка музыкальных данных (проводится в устной форме)
Критерии оценивания (в целом экзамен оценивается по 100-балльной системе):
- музыкальный слух – до 40 баллов (высокий балл ставится за правильное определение количества прозвучавших звуков (2, 3 или 4), точное нахождение на клавиатуре прозвучавшего звука);
- ритм – до 30 баллов (высокий балл ставится за точное воспроизведение предложенного ритма, ритмического рисунка мелодии или фрагмента мелодии);
- музыкальная память – до 30 баллов (высокий балл ставится за точное воспроизведение голосом проигранной на фортепиано мелодии, фразы).
Минимальный балл, подтверждающий успешную сдачу экзамена – 21 балл.

 

Экзамены для абитуриентов с музыкальной подготовкой:

1. Экзамен по специальности

Исполнить на инструменте:

1.1. Гамму (мажорную или минорную) до двух знаков при ключе;  

1.2. 2 (два) разнохарактерных произведения.
Критерии оценивания:

экзамен оценивается по 100-балльной системе (высокий балл ставится за отражение стиля и художественного образа произведений, разностороннее владение техникой игры на инструменте, точное выполнение поставленных задач (темп, ритм, штрихи).
Минимальный балл, подтверждающий успешную сдачу экзамена – 21 балл.

 

2. Экзамен по сольфеджио (проводится в письменной форме (музыкальный диктант) и в устной форме)

2.1. Написать одноголосный диктант в течение 25 минут в объеме 8 тактов в мажорной или минорной тональности с несложным ритмом (ноты с точкой, шестнадцатые) в размере 2/4, 3/4 за 10 проигрываний на фортепиано.

2.2. Спеть с листа мелодию в тональности до 3-х знаков при ключе.

2.3. Спеть в тональности (до 3-х знаков при ключе) интервалы от ступеней, главные трезвучия лада и их обращения, доминантсептаккорд с разрешением.

2.4. Определять на слух отдельные интервалы, аккорды (трезвучия, обращения трезвучия, доминантсептаккорд и его обращения, уменьшенный септаккорд).

2.5. Строить и определять от звука и в тональности интервалы в пределах октавы (в том числе характерные интервалы гармонического минора).

2.6. Строить в тональности и от звука мажорные и минорные трезвучия и их обращения.

Критерии оценивания (в целом экзамен оценивается по 100-балльной системе):
- диктант – до 25 баллов (высокий балл ставится за абсолютно точную запись диктанта);
- слуховой анализ – до 25 баллов (высокий балл ставится за точное определение интервалов, аккордов);
- пение – до 25 баллов (высокий балл ставится за выразительное, осмысленное, интонационно и ритмически безошибочное сольфеджирование (пение по нотам));
- музыкальная грамота – до 25 баллов (высокий балл ставится за свободное владение представлениями об основных элементах музыкального языка).
Минимальный балл, подтверждающий успешную сдачу экзамена – 21 балл.

Поделиться:

schk ban

Наш учредитель

Портал «Культура. Гранты России».

ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ ВОЕННОЙ ИСТОРИИ РОССИИ

Проект «Дорога памяти»

Мы на YouTube

Социальный навигатор

Наша группа ВК

Яндекс.Метрика