Решаем вместе
Есть проблемы с дополнительным образованием детей? С записью в кружки и секции? Расскажите об этом

ПРИГЛАШАЕМ К УЧАСТИЮ В МЕЖДУНАРОДНОМ ДИАЛОГ-ФОРУМЕ ДЛЯ СТУДЕНТОВ И АСПИРАНТОВ (4-5 ноября 2021 г.)

В РАМКАХ ГОДА ГЕРМАНИИ В РОССИИ

ПРИГЛАШАЕМ ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ В
Российско-немецком научном онлайн диалог-форуме
для студентов и аспирантов
«ПАМЯТЬ АКУСТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ.
Звук, музыка и процессы познания в контексте авангарда в России и Германии в «длинном» 20 веке»

4–5 ноября 2021 г.

В начале 20-го столетия звук, его производство и восприятие, а также художественные свойства и возможности становятся лабораторий для многих композиторов, музыкантов художников, театральных деятелей, радиорежиссёров и режиссёров кино, учёных и, тем самым, активно участвует в культурных и социальных процессах как в России, так и в Германии. Одновременно с появлением новых ресурсов для записи, хранения и передачи звуковых волн на обширные территории благодаря радио, а, до этого, граммофону, человек вновь обращается к особому органу познания – к слуху.

ДОРОГИЕ УЧАСТНИКИ ФОРУМА! 
4 ноября начинается форум для студентов и молодых учёных!

Всего запланировано два заседания - в четверг, 4 ноября и три заседания - в пятницу, 5 ноября. 
Обращаем Ваше внимание на то, что время в Программе Международного форума указано центрально-европейское. То есть, Томск: + 6 часов.

Скачать Программу Международного форума

Вход на Международный форум осуществляется через Zoom-Link по ссылке: https://hu-berlin.zoom.us/j/64241085023?pwd=R2hyclJWOWxJYVFUd2J0amRhZHYrQT09
Meeting-ID: 642 4108 5023, Passwort: 476092

В центре диалог-форума студентов и молодых учёных будут поставлены вопросы о том, каким образом в начале 20-го столетия происходит перелом художественного мышления, конструирующий новые методы познания и творчества, будет обсуждено значение авангарда как акустического наследия для современности. В ходе диалога, планируется обмен опытом изучения исторического феномена, выявления при этом контекстов, развивающихся параллельно в Германии в России в начале 20-го столетия, обсуждение современных проблем в рамках следующих направлений:

1. # Личность Исследования влияния деятельности немецких композиторов, учёных и деятелей культуры в России, российских деятелей – в Германии в период с 1910–1930 гг. Особенно интересным представляются имена женщин, творивших в данный период, а также имена, не входящие в традиционный исторический канон;

2. #Лаборатории звука и синтез искусств (теория и практика) Рассмотрение различных теорий звука, теоретических размышлений на тему соединения биомеханики, психофизиологии и акустики, синергетики;

3. #Пространства звука Анализ возникновения общественных организаций, институтов, газет, радио, а также пространств театра и кино, участвующих в процессах познания через звук и рефлектирующих интерес авангарда к акустике;

4. #Музыкальные и звуковые практики Размышления об экспериментальных музыкальных, музыкально-художественных и музыкально-театральных практиках исполнительства авангарда, а также об архивации и сохранения данных практик прошлого в современности.

К участию в международном диалоге-форуме приглашаются студенты и аспиранты музыкально-исполнительских, музыкально-теоретических отделений, средних специальных и высших учебных заведений, а также обучающиеся по направлениям культурология, филология, театроведение, студенты факультетов радиожурналистики и инструментоведения, занимающимся междисциплинарными исследованиями в области акустики, шумовой музыки, музыкального театра, музыки и музыкального монтажа в фильмах, звукопоэтики 20-го века в России и Европе.

Языки диалога-форума: английский, русский.

Регламент выступления на конференции: 20 минут доклада и 20 минут дискуссии

В ходе программы планируются дискуссии, круглые столы.

Заявки для устного доклада (тезисы 500 слов, 100 слов о себе, включая место обучения и направление) принимаются до 27 сентября 2021 г. по адресу: soundofavantgarde2021@gmail.com, info@dvsm-verband.de.

В случае презентации музыкальных проектов – их краткое текстовое описание. Заявка для участия должна быть представлена на русском и английском языках.

Организаторами мероприятия являются: Dachverband der Studierenden der Musikwissenschaften e.V. (DVSM e.V.), кафедра хорового дирижирования и вокального искусства Института Искусств и Культуры Национального Исследовательского Томского Государственного Университета, Денисов-центр Томского музыкального колледжа имени Э.В. Денисова.

По всем вопросам пишите: soundofavantgarde2021@gmail.com, info@dvsm-verband.de.

Более подробная информация о мероприятии на сайте: www.dvsm-verband.de, www.forschungsgruppe-musik-und-intermedialitaet.de, www.iik.tsu.ru.

Информация о годе Германии в России на сайте: www.godgermanii.ru.

Будем рады Вашему интересу и сотрудничеству!

Информационное письмо Международного диалог-форума

Поделиться:

schk ban

Наш учредитель

Портал «Культура. Гранты России».

ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ ВОЕННОЙ ИСТОРИИ РОССИИ

Проект «Дорога памяти»

Мы на YouTube

Социальный навигатор

Наша группа ВК

Яндекс.Метрика