Решаем вместе
Есть проблемы с дополнительным образованием детей? С записью в кружки и секции? Расскажите об этом

Новости

В МУЗЫКАЛЬНОМ КОЛЛЕДЖЕ СОСТОЯЛСЯ СЕМИНАР «ИСТОРИЯ МУЗЫКАЛЬНО-ТЕОРЕТИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В Г. ТОМСКЕ И ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ».

Seminar

1 ноября 2022 года в Томском музыкальном колледже прошёл Областной методический семинар преподавателей музыкально-теоретических дисциплин г. Томска и Томской области. Тема Семинара определилась, в связи с тем, что в этом учебном году отмечается 130-летие музыкального образования в Томске и области. Событие очень значимое не только для нас, томичей, но и для всей истории музыкального образования Сибири и России.

Основные темы выступлений Семинара – это проблемы духовно-нравственного воспитания молодежи в условиях современного мира через воздействие музыкой высокого смысла и содержания; а также вопросы методики преподавания с учетом особенностей современной действительности и этико-психологических характеристик современных детей и подростков.

 

Большой интерес вызвали выступления, связанные с историей учебных заведений в Томске и области – Томского государственного Университета, Томского музыкального колледжа имени Э.В. Денисова (ранее Томского музыкального училища), ДМШ и ДШИ города Томска и области (город Асино, поселок Белый Яр), а также выступление, связанное с историей музыкальной культуры в Томске в 30-е годы ХХ века. Ценнейшие материалы представлены в сообщениях жанра творческих портретов, посвященных преподавателям Томска и тем, кто, приезжая к нам и делясь своим опытом, внес свой вклад в формирование методических принципов в работу преподавателей Томска.

Очень интересными и захватывающими по содержанию и эмоциональному градусу оказались обсуждения выступлений и дискуссии, возникающие часто спонтанно, как непосредственная реакция на животрепещущие вопросы нашей деятельности. Все это выявило и проблемы, и многие вопросы, которые надо решать всем вместе. А значит, по мнению всех участников Семинара - обязательно встречаться, делиться своим опытом, идеями, открытиями. И обязательно систематизировать, продолжать исследования по вопросам истории музыкальной жизни, образования, сохранения памяти о наших преподавателях.

DSC1 DSC 0048 DSC 0081
DSC 0115 DSC 0148 DSC 0161

Поделиться:

schk ban

Наш учредитель

Портал «Культура. Гранты России».

ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ ВОЕННОЙ ИСТОРИИ РОССИИ

Проект «Дорога памяти»

Мы на YouTube

Социальный навигатор

Наша группа ВК

Яндекс.Метрика