Решаем вместе
Есть проблемы с дополнительным образованием детей? С записью в кружки и секции? Расскажите об этом

     С 13 апреля по 15 апреля 2022 года в Томском музыкальном колледже имени Э.В. Денисова состоялся XI Открытый межрегиональный конкурс молодых исполнителей на духовых и ударных инструментах. В конкурсе приняли участие учащиеся детских музыкальных школ, школ искусств, студенты музыкальных колледжей и училищ.

     Это традиционный конкурс колледжа и проводится он раз в два года. С каждым годом всё более расширяется география его участников. В этом году в конкурсе приняли участие студенты и учащиеся ДМШ и ДШИ из Москвы и Московской области – Мытищи, Жуковский и Клин. Город Санкт-Петербург делегировал учащегося из Сестрорецкой музыкальной школы. Другие регионы России были представлены такими городами, как Рязань, Саратов, Смоленск, Тюмень, Челябинск, Екатеринбург, Ачинск и Норильск из Красноярского края, Кемерово, Мыски, Новокузнецк из Кемеровской области, Новосибирск и Колывань из Новосибирской области. Давно «проторили дорожку» на наш конкурс учащиеся и студенты из Казахстана. И, конечно же, весьма представительной была «команда» Томской области. Практически все городские школы, а также Северск, Мельниково, Мирный, Самусь и Зональная станция приняли участие в конкурсе.

     Участники были разделены на пять возрастных групп (три – школьные и две – студенческие). Им предоставлялась возможность выступить в двух номинациях – Сольное и Ансамблевое исполнение. Интересно, что некоторые участники выступили не только в обеих номинациях, но еще и в разных ансамблевых составах, выходя, в результате, на сцену три или даже четыре раза.

     В целом, в конкурсе приняли участие 152 исполнителя, включая 12 ансамблей разного количественного состава – от дуэтов до секстетов.

ВЫСОКОМУ СТАТУСУ КОНКУРСА СООТВЕТСТВОВАЛО ПРЕДСТАВИТЕЛЬНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ЖЮРИ:

- Председатель жюри – Аунс Маргарита Владимировна, декан оркестрового, дирижерско-хорового факультетов и факультета народных инструментов, профессор, заведующий кафедрой духовых и ударных инструментов Новосибирской государственной консерватории имени М.И. Глинки, артистка чешской компании RZ Woodwind Manufacturing.

- Казимир Пётр Николаевич – Заслуженный деятель искусств республики Тыва, профессор ВАК, дирижер симфонического оркестра Сибирского государственного института искусств имени Дмитрия Хворостовского, заведующий кафедрой оркестровых духовых и ударных инструментов.

- Дорохов Владимир Владимирович – дирижер и концертмейстер группы ударных инструментов Томского академического симфонического оркестра.

- Слободенюк Дмитрий Павлович – преподаватель, председатель предметно-цикловой комиссии специальности «Инструментальной исполнительство. Оркестровые духовые и ударные инструменты» ОГАПОУ «ТМК имени Э.В. Денисова».

В рамках конкурса также состоялись мастер-классы Маргариты Владимировны Аунс и Петра Николаевича Казимира. Преподаватели высшей школы отметили высокий уровень подготовки учащихся и студентов, хорошее владение инструментом.

ОТ ДУШИ ПОЗДРАВЛЯЕМ ВСЕХ УЧАСТНИКОВ КОНКУРСА, ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ И КОНЦЕРТМЕЙСТЕРОВ!
ЖЕЛАЕМ ВСЕМ НЕИССЯКАЕМОЙ ЭНЕРГИИ, ТВОРЧЕСКОГО ВДОХНОВЕНИЯ И ПОКОРЕНИЯ НОВЫХ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ВЕРШИН!

Поделиться:

schk ban

Наш учредитель

Портал «Культура. Гранты России».

ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ ВОЕННОЙ ИСТОРИИ РОССИИ

Проект «Дорога памяти»

Мы на YouTube

Социальный навигатор

Наша группа ВК

Яндекс.Метрика