6 ноября в Хрустальном зале Томского музыкального колледжа состоится концерт, посвященный 85-летию со дня рождения певца и поэта Владимира Васильевича Рындина (1939-2004 г.г.).
Певец Владимир Рындин относился к тем замечательным людям, чей талант был открыт и доступен всем. Горячий сторонник просветительства в искусстве, он очень много делал для пропаганды великих музыкальных произведений среди так называемого «широкого слушателя». Об этом свидетельствует весь его опыт певца с уникальным, почти шаляпинским басом, большого диапазона, обогащенным сочным, нежным и мягким тембром.
Творческая биография певца была обширна: работа в филармониях многих российских городов, зарубежные гастроли, широкое признание и горячая любовь публики, как строгих ценителей, так и простых людей. Родился и вырос Владимир Рындин в Петропавловске (Северный Казахстан), в 1970 г. окончил Алма-Атинскую государственную консерваторию. Был приглашен в театр, но убежденность, что классическую музыку нужно нести «в народ», сделала его выбор в пользу филармонической деятельности, в которой, считал певец, он может реализоваться полнее. Он нес людям не только музыку, но и свое «пламенное Слово».
Последний период своей жизни (1995-2004г.г.) В.В. Рындин был солистом Томской государственной филармонии, солистом Капеллы Томского государственного университета, преподавателем и иллюстратором Томского музыкального училища (ныне колледжа) имени Э.В. Денисова.
"Случается, наполнен зал…
Я, в музыку и в жизнь влюбленный,
Пою, что всяк душой не мал
И божьим даром наделенный…"
Эти строчки из его стихов говорят о трепетном отношении к слушателям, с которыми Певец делился самым сокровенным - музыкой!
В концертной программе прозвучат произведения из репертуара Владимира Рындина в исполнении Народного артиста Бурятии, ведущего солиста Новосибирского театра оперы и балета, доцента кафедры сольного пения Новосибирской государственной консерватории имени М.И. Глинки Шагдара Зондуева (бас).
В концерте также примет участие преподаватель колледжа, экс-солист Томской филармонии Валерий Григорьевич Федорец (баритон), студент специальности «Вокальное искусство» Виктор Федотов (класс преподавателя Кравченко С.Н.), выпускники колледжа – Заслуженный работник культуры России Андрей Груздев и дипломант Международного конкурса Евгений Лелик.
Вниманию публики также будут предложены видеозаписи исполнения Владимиром Рындиным вокальных произведений.
Концертмейстер и автор проекта – Ольга Мазепина.
Концертная программа состоится 6 ноября в Хрустальном зале Томского музыкального колледжа (пр. Ленина, 111).
Начало концерта в 18:30.
Стоимость билета: 50-250 рублей.
Билеты доступны по Пушкинской карте!
