Решаем вместе
Есть проблемы с дополнительным образованием детей? С записью в кружки и секции? Расскажите об этом

6 АПРЕЛЯ 2023 - ЮБИЛЕЙНЫЙ КОНЦЕРТ ТОМСКОГО МУЗЫКАЛЬНОГО КОЛЛЕДЖА

0

130 лет назад в Томске были открыты музыкальные классы. Так в регионе началась история профессионального музыкального образования. Классы в скором времени преобразовались в музыкальное училище. Сегодня – это Томский музыкальный колледж имени Э.В. Денисова.  

В ознаменование такого важного события 6 апреля в Большом концертном зале филармонии состоялся Юбилейный концерт, который соединил в себе комплиментарные выступления высоких гостей с их подарками, награждениями, благодарностями и собственно музыкальные номера. 

Торжественное мероприятие посетили Председатель Законодательной Думы Томской области Оксана Витальевна Козловская, Заместитель Мэра Города Томска по социальной политике Константин Иванович Чубенко, Начальник Департамента по культуре Томской области Павел Леонидович Волк, заместитель Начальника Департамента Профессионального образования Оксана Владимировна Микляева, Председатель Томского отделения Общероссийского профессионального союза работников культуры Людмила Михайловна Старцева, Проректор по социальным вопросам ТГУ Сергей Павлович Кулижский. Все они поздравили коллектив колледжа с юбилеем, произнесли теплые слова благодарности преподавателям, обеспечивающим подготовку высококвалифицированных кадров, развитие культуры и музыкального искусства в Томской области, а также преподнесли подарки и вручили награды учреждению, преподавателям и сотрудникам.

Это была грандиозная встреча исполнителей разных поколений музыкантов. Среди них были нынешние студенты и преподаватели колледжа, а также выпускники, ставшие уже известными и именитыми в музыкальном мире Томска и других городов России.

 В концерте прозвучали произведения отечественных и зарубежных композиторов. Зрители услышали фортепиано, саксофон, флейту, а также духовой, народный и симфонический оркестры. Интересными оказались инструментальные ансамбли, предложенные композиторами или аранжировщиками для конкретных сочинений. Это были ансамбли флейтистов, гитаристов, а также дуэты исполнителей на флейте и виброфоне, домре-альте и гитаре. В одном из произведений хоровой вокал был соединен с синтезатором и флейтой. Вообще вокальная музыка была представлена довольно широко. Ее исполняли солисты, ансамбли и большие хоровые объединения, специально собравшиеся для этого концерта.

  Колледж на концерте представили студенты Кирилл Шин (1 курс), Михаил Завьялов и Александра Архипенко (2 курс), Лука Белозёров и Арина Григорьева (3 курс),  Сергей Скорынин, Дарья Захарова и Анастасия Кузнецова (4 курс); преподаватели и концертмейстеры Константин Березовский, Анна Денисова, Фидель Копанев, Татьяна Леденева, Алена Андреева, Татьяна Клеменс, Инна Гуливицкая. На сцене также выступили студенческие коллективы – духовой оркестр под руководством Владимира Николаевича Писанко, оркестр народных инструментов под руководством Людмилы Геннадьевны Золотарёвой, ансамбль флейтистов под руководством Дмитрия Павловича Слободенюка. В больших хоровых номерах участвовали хоры специальностей «Хоровое дирижирование» (руководитель Елена Васильевна Царева), «Вокальное исполнительство» (руководитель Олеся Сергеевна Чернявская), «Музыкальное образование» (руководитель Анастасия Владимировна Ковалева).

Специально для участия в юбилейном концерте в Томск приехали выпускники Алексей Вакер – преподаватель Российской Академии музыки имени Гнесиных и концертирующий пианист (г. Москва), Виктор Дитенбир – солист театра оперы и балета (г. Новосибирск).

Поздравить колледж с Днем рождения пришли выпускники, а сейчас хорошо известные в Томске музыканты: Георгий Фефелов, Алексей Пиоттух и Евгений Цибулин, Вячеслав Клименко, студия джазового вокала «Рэгтайм» (руководители – Ирина Абушаева и Светлана Козлова), вокальный ансамбль «Sotto voce» во главе с основателем и руководителем, долгие годы проработавшим  преподавателем колледжа Фаритом Тугушевым. С поздравительным номером выступили преподаватели ДШИ № 4, которые специально для этого объединились в вокальный ансамбль выпускников колледжа. И еще были выпускники, которые привели на концерт возглавляемые ими коллективы. Это Александр Беспалов с Арт-проектом «Васильев вечер», Михаил Давыдов с Хоровой капеллой Томского государственного университета и Владимир Дорохов. Последний является артистом академического симфонического оркестра Томской областной государственной филармонии, которую сегодня возглавляет Наталия Игоревна Чабовская – выпускница 1991 г., с 1996 по 2017 г. – преподаватель, а с 2005 по 2016 г. директор колледжа. В. Дорохов в этом концерте дирижировал оркестром, который сопровождал исполнение нескольких вокальных и хоровых произведений.  

Вместе со студентами и выпускниками колледжа на сцену БКЗ вышли также дети, среди которых обязательно найдутся будущие абитуриенты. Это хоровая группа из Музыкально-хоровой школы  «Фантазия» Лицея № 51 в составе: Концертного хора под руководством Натальи Анатольевны Богдановой, Концертного хора мальчиков «Cantus» Siberia под руководством Елены Леонидовны Кожеуровой и Младшего хора «Фантазия» под руководством Светланы Михайловны Лаптевой; коллективы Детской музыкальной школы №4: Вокальный ансамбль «Аллегро» – руководитель Наталья Борисовна Юрченко и  Младший хор – руководитель Юлия Валерьевна Климанова; Старший хор образцового коллектива музыкально-хоровой школы-студии «Мелодия» Дворца творчества детей и молодёжи – руководитель Елена Владимировна Васильева; а также коллективы Детской школы искусств №4: Сводный хор – руководитель Елена Андреевна Тимофеева и Образцовый хореографический ансамбль «Сибирский подснежник» – руководитель Лидия Борисовна Антипина.

Торжество, которое готовилось большой и дружной командой, состоялось! Концерт прошел на одном дыхании и подарил зрителям много незабываемых впечатлений от встречи! 

Поделиться:

schk ban

Наш учредитель

Портал «Культура. Гранты России».

ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ ВОЕННОЙ ИСТОРИИ РОССИИ

Проект «Дорога памяти»

Мы на YouTube

Социальный навигатор

Наша группа ВК

Яндекс.Метрика