Решаем вместе
Есть проблемы с дополнительным образованием детей? С записью в кружки и секции? Расскажите об этом

КОНЦЕРТ ИМПРОВИЗАЦИОННОЙ МУЗЫКИ

ЦЕНА БИЛЕТА 400 руб. ЗАКАЗ БИЛЕТОВ

20 марта 2016 г., 18.30 в Хрустальном зале Томского музыкального колледжа имени Э.В. Денисова состоится концерт уникального дуэта – 

МАСАМИ СУДЗУКИ (саксофон) и 

РОМАН СТОЛЯР (фортепиано)

Масами Судзуки — не только кларнетист, саксофонист и исполнитель на японских музыкальных инструментах, но и писатель, переводчик, знаток русской культуры. Он является профессором гуманитарного факультета университета префектуры Ниигата, автором переводов современной российской поэзии на японский язык. Судзуки-сан — автор книг «Русский джаз. Горячая музыка холодной страны» (2006), «Архитектура языка; исследование творчества Осипа Мандельштама» (2001), «Современная русская культура» (работа в соавторстве, 2000), а также статьи — «Сергей Курехин и авангардная музыка: 1980-90» в сборнике «Русская культура на пороге нового тысячелетия» (Саппоро,2001)». 

Судзуки начал играть джаз на кларнете, сопрано и альт саксофоне, когда был еще студентом университета Васеда. С 1985 по 1998 год он был одним из членов фри-джазового трио «Free Music Machine» (сейчас под этим названием выступает дуэт Судзуки с барабанщиком Тору Симадой). В 1989 Судзуки-сан встретил Сергея Курёхина, когда тот был в Японии, и с тех пор начал изучать новую русскую музыку. В 1991 Масами Судзуки встретился в Архангельске с Владимиром Резицским и был потрясен игрой группы «Архангельск»; с тех пор он играет только свободную импровизационную музыку. Активно сотрудничает с российскими импровизаторами, среди них Владимир Резицкий, Сергей Летов, Роман Столяр, Владимир Миллер, Владимир Тарасов, Вячеслав Гайворонский, Эвелина Петрова. Сотрудничал с Дмитрием Александровичем Приговым, и другими, выступал с поэтами, перформерами и танцорами.
Новосибирский композитор и пианист Роман Столяр хорошо известен далеко за пределами Сибири. Его интересы простираются от современной композиции до спонтанной музыкальной импровизации. Он участвовал в фестивалях и конференциях, посвящённых джазовой и импровизационной музыке в двадцати странах мира, включая США, Японию и страны Европы, вёл семинары и мастер-классы по коллективной импровизации в учебных заведениях России, Швейцарии, Франции, Италии и Америки, на независимых площадках Австрии и Германии. В списке имён музыкантов, с которыми сотрудничал Роман Столяр – известные импровизаторы, среди них – Уильям Паркер, Доминик Дюваль, Оливер Лейк, Винни Голиа, Томас Бакнер, Сьюзен Аллен, Ассиф Цахар, Сергей Летов, Алексей Лапин, Владимир Чекасин, Владислав Макаров и многие другие. Его книга «Современная импровизация, практический курс для фортепиано» стала первым учебным пособием по свободной импровизации, написанным российским автором. Роман Столяр — член Союза композиторов России и Международного общества импровизационной музыки.
Масами Судзуки и Роман Столяр впервые сыграли вместе в 2010 году в Москве, откуда затем совершили небольшой тур по близлежащим российским городам. Помимо этого, они выступали в трио — вначале с польской флейтисткой Эдитой Фил, а затем с американским флюгельгорнистом Эдом Саратом. В 2015 году музыканты снова встретились — на этот раз в Японии, куда Роман Столяр был приглашён с лекциями и концертами. 


Возрастная категория - 12 +

Справки по тел.: 51-20-22, 51-27-42 Сайт: tmk.tomsk.ru

Билеты на сайте kassy.ru

Поделиться:

schk ban

Наш учредитель

Портал «Культура. Гранты России».

ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ ВОЕННОЙ ИСТОРИИ РОССИИ

Проект «Дорога памяти»

Мы на YouTube

Социальный навигатор

Наша группа ВК

Яндекс.Метрика