Решаем вместе
Есть проблемы с дополнительным образованием детей? С записью в кружки и секции? Расскажите об этом

ТОРЖЕСТВЕННАЯ ПРЕЗЕНТАЦИЯ СБОРНИКА, ПОСВЯЩЕННОГО 130-ЛЕТИЮ ТОМСКОГО МУЗЫКАЛЬНОГО КОЛЛЕДЖА

1

К большому юбилею – 130-летию Томского музыкального колледжа имени Э.В. Денисова в учреждении был подготовлен и вышел из печати сборник материалов с одноименным названием. В нем собраны воспоминания, интервью от сегодняшних преподавателей, слова благодарности, присланные выпускниками разных лет (начиная от выпуска 1959 г. и заканчивая 2020 г.), преподавателями, связавшими свою судьбу с колледжем на долгие годы. Большой раздел в сборнике составляют исторические и современные фотографии из архива колледжа и из частных собраний.

31 марта 2023 года в Хрустальном зале состоялась презентация книги. На мероприятие были приглашены авторы текстов (воспоминаний, интервью, благодарностей), представители Департамента по культуре Томской области, администрация колледжа, студенты. Событие открыло звучание пьесы «Февраль» из цикла «Времена года» П.И. Чайковского, что является очень символичным – именно в феврале 7 числа в Томске были торжественно открыты Музыкальные классы, положившие начало профессиональному музыкальному образованию. Произведение исполнила Анна Борис – студентка специальности «Инструментальное исполнительство. Фортепиано». 

Со вступительным словом выступила директор колледжа М.П. Смирнова. Затем о работе над сборником, его структуре, особенностях – в жанре слайдовой презентации рассказала заместитель директора по научно-методической и творческой работе Л.А. Зайцева, возглавлявшая команду, подготовившую книгу к печати. После этого выступили авторы материалов сборника, выпускники, большинство из которых многие годы проработали в родном заведении преподавателями. Это: Н.И. Чабовская – директор Томской областной государственной филармонии, преподаватель колледжа с 1996 по 2017 годы и директор колледжа с 2005 по 2016 годы, С.П. Вавилов – исследователь музыкальной культуры Томска, В.С. Тимофеева – лектор, музыковед Томской областной государственной филармонии, Л.В. Романова – преподаватель с 1959 по 1999 годы и В.С. Николаев – ныне продолжающий педагогическую деятельность в колледже.

Завершилось торжественное мероприятие вручением книг авторам.

 

Поделиться:

schk ban

Наш учредитель

Портал «Культура. Гранты России».

ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ ВОЕННОЙ ИСТОРИИ РОССИИ

Проект «Дорога памяти»

Мы на YouTube

Социальный навигатор

Наша группа ВК

Яндекс.Метрика