Решаем вместе
Есть проблемы с дополнительным образованием детей? С записью в кружки и секции? Расскажите об этом

Специальность «ХОРОВОЕ ДИРИЖИРОВАНИЕ» (53.02.06)
Квалификация «Дирижер хора, преподаватель» 
Очная форма обучения. Срок обучения: 3 года 10 месяцев
 
Выпускники и студенты специальности «Хоровое дирижирование» объединяют, казалось бы, несовместимое: умение быть органичной частью большого поющего коллектива (хора) и лидерские способности дирижера, управляющего поющей массой, вдохновляющего и ведущего за собой. Это образованные музыканты, обладающие чутким и развитым музыкальным слухом, художественным вкусом, уверенными и красивыми жестами.

Хоровое пение – один из самых распространённых и доступных видов музыкального творчества. Тот, кто однажды почувствовал мощный энергетический заряд, возникающий при коллективном пении, вряд ли сможет отказаться от этого приятного и возвышенного эмоционального переживания.

Будущий дирижер хора должен свободно владеть своим голосом. Поэтому студенты этой специальности в течение всего периода обучения занимаются постановкой голоса, поют в разных исполнительских составах (камерный ансамбль, женский и смешанный хор), регулярно выступают на различных сценических площадках. Смешанный хор студентов музыкального колледжа является лауреатом всероссийских и международных конкурсов. В 2013 году он стал лауреатом 1 степени VII Международного конкурса хорового искусства в г. Санкт-Петербурге.

Репетиции хоров и ансамблей специальности проходят в одном из лучших акустических залов города Томска – Хрустальном зале музыкального колледжа. На индивидуальных занятиях по хоровому дирижированию с каждым студентом работают два человека: педагог-хормейстер, оттачивающий точность, понятность, гибкость и яркость движения рук, и концертмейстер, исполняющий изучаемые музыкальные произведения на фортепиано. Важным атрибутом учебной аудитории данной специальности является не только наличие двух фортепиано (с целью исполнения хоровой и инструментальной партий), но и больших зеркал, в которые наблюдается процесс дирижирования.

Комплекс профессиональных дисциплин – сольфеджио, гармония, музыкальная литература, народная музыкальная культура, анализ музыкальных произведений, чтение хоровых партитур, хороведение, аранжировка и др. – формирует музыкальное мышление и богатый культурологический багаж, которые отличают интересного, выдающегося руководителя (хормейстера - «мастера хора») от любителя, поскольку именно он помогает понять содержание произведений во всей их полноте.

Выпускники специальности успешно поступают в Институт искусств и культуры ТГУ, Новосибирскую государственную консерваторию для продолжения образования по избранному направлению, становятся певцами и руководителями хоровых коллективов (как светских, так и церковных), преподавателями хорового класса в школах, студиях, домах творчества, средних и высших учебных музыкальных заведениях.

Видеопрезентация специальности "Хоровое дирижирование"

Уважаемые абитуриенты, студенты, преподаватели! Представляем вашему вниманию видеопрезентацию специальности "Хоровое дирижирование" Томского музыкального колледжа.
По всем вопросам, касающимся поступления в колледж, обращаться по тел. 8 (3822) 51-29-34 и (или) по электронной почте приёмной комиссии: priem.tmk@mail.ru

Поделиться:

schk ban

Наш учредитель

Портал «Культура. Гранты России».

ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ ВОЕННОЙ ИСТОРИИ РОССИИ

Проект «Дорога памяти»

Мы на YouTube

Социальный навигатор

Наша группа ВК

Яндекс.Метрика