Решаем вместе
Есть проблемы с дополнительным образованием детей? С записью в кружки и секции? Расскажите об этом

Музыкальное образование

 Специальность «МУЗЫКАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ»  (53.02.01)
Квалификация «Учитель музыки, музыкальный руководитель»
 
Очная форма обучения  (на базе 9, 11 классов). Срок обучения: 3 года 10 месяцев
Заочная форма обучения (на базе 11 классов). Срок обучения: 3 года 10 месяцев

«Учительница музыки своими уроками более всех иных учителей сделала из меня то, чем я стал в своей плодовитой деятельности», вспоминал известный русский математик П.Л. Чебышев. А готовят подобных музыкантов-педагогов на специальности «Музыкальное образование», которая является самой молодой в Томском музыкальном колледже. За 20 лет существования она заняла достойное место в образовательной программе музыкального колледжа, а студенты завоевали уже не одно призовое место на конкурсах и фестивалях, в том числе международных.

Подробнее...

Теория музыки

Специальность «ТЕОРИЯ МУЗЫКИ»  (53.02.07)
Квалификация «Преподаватель, организатор музыкально-просветительской деятельности»
Очная форма обучения. Срок обучения: 3 года 10 месяцев

Выпускники и студенты специальности «Теория музыки» представляют собой интеллектуальную элиту сферы музыкального искусства и образования. Без специалистов по теории музыки (музыкантов-теоретиков или музыковедов) невозможно обойтись ни одной организации, имеющей отношение к культуре или музыкальному образованию. А в последние годы эта специальность оказалась редкой и дефицитной.

Немецкий писатель XIX века Бертольд Ауэрбах сказал: «Музыка – единственный всемирный язык, его не надо переводить, на нем душа говорит с душою». И в некоторой степени он был прав. Однако, как и для любого вида искусства, для понимания музыки разных времен и народов, для ориентирования в столь многоликом современном музыкальном мире, требуется переводчик (интерпретатор), в качестве которого и выступает музыкант-теоретик (музыковед) как в классе, так и на сцене концертного зала, в передачах на радио и телевидении, в публикациях газет и журналов, в научно-просветительской литературе.

Подробнее...

Инструментальное исполнительство. Фортепиано

Специальность «Инструментальное исполнительство. ФОРТЕПИАНО» (53.02.03)
Квалификация «Артист, преподаватель, концертмейстер»
Очная форма обучения. Срок обучения: 3 года 10 месяцев

Трудно найти композитора, который бы не писал для фортепиано. Невозможно найти человека, получающего музыкальное образование, но не играющего на фортепиано. Музыканты-пианисты являются одними из самых востребованных в детских школах искусств, студиях, домах творчества, средних и высших музыкальных учебных заведениях, в концертных организациях и театрах.

Подробнее...

Инструментальное исполнительство. Инструменты народного оркестра

Специальность «Инструментальное исполнительство. ИНСТРУМЕНТЫ НАРОДНОГО ОРКЕСТРА» (53.02.03)
Квалификация «Артист, преподаватель, концертмейстер»
Очная форма обучения. Срок обучения: 3 года 10 месяцев

Вряд ли кто-то точно сможет предсказать профессиональную судьбу выпускника учебного заведения, но студенты специальности «Инструментальное исполнительство. Инструменты народного оркестра» могут быть уверены в своей востребованности в будущем, ведь они хранят и развивают самое бесценное - национальные культурные традиции.

Вот уже более 90 лет в музыкальном колледже успешно ведется подготовка музыкантов-исполнителей на народных инструментах. Инструментальный арсенал специальности «Инструментальное исполнительство. Инструменты народного оркестра» разнообразен - домра, балалайка, гитара, баян, аккордеон. Голоса этих инструментов особо отчетливо слышны на третьем этаже здания колледжа, ведь именно там располагаются классы для индивидуальных занятий «народников», рядом с которыми они часто разыгрываются или репетируют, а по вечерам – занимаются самоподготовкой. В исполнительский репертуар студентов специальности входят произведения композиторов классиков и современников, джазовые композиции и оригинальные обработки народных мелодий, аранжировки популярных эстрадных песен и ещё многое другое.

Подробнее...

Инструментальное исполнительство. Оркестровые инструменты

Специальность «Инструментальное исполнительство. ОРКЕСТРОВЫЕ СТРУННЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ. ОРКЕСТРОВЫЕ ДУХОВЫЕ И УДАРНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ»  (53.02.03)
Квалификация «Артист, преподаватель»
Очная форма обучения. Срок обучения: 3 года 10 месяцев

Самыми многоликими и неординарными в Томском музыкальном колледже являются студенты специальности «Оркестровые инструменты». Здесь каждый может выбрать музыкальный инструмент, исходя из своего темперамента, характера и музыкальных предпочтений. К тому же, это самые востребованные, модные инструменты нашего времени! Волшебные звуки флейты, скрипки и виолончели, блеск и бравурность ударных инструментов – ксилофона и барабана, завораживающие звуки трубы и тромбона никого не оставляют равнодушными. При наличии хороших музыкальных данных прием на обучение по некоторым инструментам (контрабас, гобой, кларнет, фагот, саксофон, труба, валторна, тромбон, туба, ударные инструменты) возможен без начальной музыкальной подготовки. Если у абитуриента возникнут трудности с выбором – ему смогут помочь подготовительные курсы, которые ежегодно проводятся в колледже перед вступительными экзаменами.

Подробнее...

Вокальное искусство (академическое пение)

Специальность «ВОКАЛЬНОЕ ИСКУССТВО» (академическое пение) (53.02.04)
Квалификация «Артист-вокалист, преподаватель» 
Очная форма обучения. Срок обучения: 3 года 10 месяцев
     На специальности «Вокальное искусство» (академическое пение) музыкального колледжа профессию академического вокалиста осваивают те, кому природа подарила незаурядные вокальные способности, а также крепкое физическое и психическое здоровье. 
     Во всём мире самый популярный вид музыкального творчества – это пение. Поют дети и взрослые, профессионалы и любители, на эстраде и в церковном хоре. Развитие средств массовой информации привело к тому, что слушателями пения являются все люди, населяющие нашу планету. Однако, несмотря на повсеместную распространённость, овладеть искусством академического вокала вовсе не просто. Кроме хороших способностей и большого желания петь, необходимо профессиональное овладение искусством пения - правильная постановка голоса и дыхания, техническое и художественное вокальное развитие.

Подробнее...

Хоровое дирижирование

Специальность «ХОРОВОЕ ДИРИЖИРОВАНИЕ» (53.02.06)
Квалификация «Дирижер хора, преподаватель» 
Очная форма обучения. Срок обучения: 3 года 10 месяцев
 
Выпускники и студенты специальности «Хоровое дирижирование» объединяют, казалось бы, несовместимое: умение быть органичной частью большого поющего коллектива (хора) и лидерские способности дирижера, управляющего поющей массой, вдохновляющего и ведущего за собой. Это образованные музыканты, обладающие чутким и развитым музыкальным слухом, художественным вкусом, уверенными и красивыми жестами.

Хоровое пение – один из самых распространённых и доступных видов музыкального творчества. Тот, кто однажды почувствовал мощный энергетический заряд, возникающий при коллективном пении, вряд ли сможет отказаться от этого приятного и возвышенного эмоционального переживания.

Подробнее...

schk ban

Наш учредитель

Портал «Культура. Гранты России».

ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ ВОЕННОЙ ИСТОРИИ РОССИИ

Проект «Дорога памяти»

Мы на YouTube

Социальный навигатор

Наша группа ВК

Яндекс.Метрика