Решаем вместе
Есть проблемы с дополнительным образованием детей? С записью в кружки и секции? Расскажите об этом

К 90-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ЭДИСОНА ВАСИЛЬЕВИЧА ДЕНИСОВА

ТАЙНА, СВЕТ И БЕСКОНЕЧНОСТЬ»

6 Апреля в Хрустальном зале Томского музыкального колледжа состоялся концерт, посвящённый 90-летию со дня рождения Эдисона Васильевича Денисова. В концерте приняли участие преподаватели и студенты музыкального колледжа. 

Открыл концертную программу Томский молодежный симфонический оркестр под управлением Валерия Ермошкина. Они исполнили произведение современного итальянского композитора Антонио Агостини – «К новому солнцу»: именно это сочинение маэстро посвятил Эдисону Денисову. Новый современный музыкальный язык этого произведения произвел огромное впечатление на слушателей. Зрители концертной программы могли познакомиться с творчеством еще одного современного молодого композитора – Елены Евтушевской. Легкая, задумчивая «Рождественская ночь» для флейты и фортепиано заворожила слушателей своей красотой и волшебством.  

В исполнении студентки первого курса Елены Лошкаревой (домра) и преподавателя музыкального колледжа Натальи Ченковой (фортепиано) прозвучали пьесы из «Детского альбома» Эдисона Денисова – это «Клоуны», «Жалоба» и «Рондо», которые были особенно тепло восприняты детской публикой. Так же в концерте прозвучали произведения Клода Дебюсси («Остров радости», в исполнении Дарьи Махтаевой, фортепиано), одного из любимых композиторов Эдисона Денисова, Сергея Прокофьева («Прелюд для арфы», в исполнении Андрея Шабалдина, фортепиано), Игоря Стравинского («Русская» из балета «Петрушка», в исполнении Дениса Голушкова, балалайка, и Алисы Ефромеевой, фортепиано). Благодаря студентам специальности «Оркестровые инструменты» зрители концерта могли познакомиться с творчеством еще одного композитора – Иоахима Джоуо: юными музыкантами были исполнены две композиции – «Браво Вивальди» и «Песня тукан». В завершении вечера прозвучали сочинения современника и друга Эдисона Денисова – Альфреда Шнитке: «Полет», «Танец мая», «Вальс-раздолье» и «Кошки мышки» из к/ф «Сказка странствий». 

В КОНЦЕ КОНЦЕРТНОЙ ПРОГРАММЫ ГОСТИ ВЕЧЕРА МОГЛИ ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМИ ВПЕЧАТЛЕНИЯМИ:
«Мне очень понравилась драматургия концерта, его разноплановость. Я впервые услышала Томский молодёжный оркестр и приятно удивлена уровнем» – таков был отзыв Черных Людмилы Александровны (преподаватель ДШИ №5 г. Томска) 

Кочурова Эльвира Анатольевна (преподаватель ДШИ №5 г. Томска): «Каждый юбилей в честь Эдисона Васильевича Денисова по-новому отмечается в Томске. В этот раз необычным стало то, что были приглашены школьники из музыкальной школы (ныне лицей), в которой ранее учился сам Эдисон. Хотелось бы послушать произведения и в исполнении учеников музыкальных школ, хотя их местопребывание на концертах в качестве слушателей несомненно дает им преимущества: они могут видеть и слушать игру профессионалов, запоминать некоторые произведения для дальнейшего их изучения. Без сомнений, проведение юбилейных концертов в честь Денисова весьма важны. Дети, их родители, любой желающий может познакомиться с творчеством этого прекрасного композитора».  

Статью подготовили студенты I курса специальности «Теория музыки» Томского музыкального колледжа

Поделиться:

schk ban

Наш учредитель

Портал «Культура. Гранты России».

ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ ВОЕННОЙ ИСТОРИИ РОССИИ

Проект «Дорога памяти»

Мы на YouTube

Социальный навигатор

Наша группа ВК

Яндекс.Метрика