Решаем вместе
Есть проблемы с дополнительным образованием детей? С записью в кружки и секции? Расскажите об этом

Специальность «Инструментальное исполнительство. ИНСТРУМЕНТЫ НАРОДНОГО ОРКЕСТРА» (53.02.03)
Квалификация «Артист, преподаватель, концертмейстер»
Очная форма обучения. Срок обучения: 3 года 10 месяцев

Вряд ли кто-то точно сможет предсказать профессиональную судьбу выпускника учебного заведения, но студенты специальности «Инструментальное исполнительство. Инструменты народного оркестра» могут быть уверены в своей востребованности в будущем, ведь они хранят и развивают самое бесценное - национальные культурные традиции.

Вот уже более 90 лет в музыкальном колледже успешно ведется подготовка музыкантов-исполнителей на народных инструментах. Инструментальный арсенал специальности «Инструментальное исполнительство. Инструменты народного оркестра» разнообразен - домра, балалайка, гитара, баян, аккордеон. Голоса этих инструментов особо отчетливо слышны на третьем этаже здания колледжа, ведь именно там располагаются классы для индивидуальных занятий «народников», рядом с которыми они часто разыгрываются или репетируют, а по вечерам – занимаются самоподготовкой. В исполнительский репертуар студентов специальности входят произведения композиторов классиков и современников, джазовые композиции и оригинальные обработки народных мелодий, аранжировки популярных эстрадных песен и ещё многое другое.

Преподаватели специальности, среди которых Заслуженные работники культуры РФ и известные исполнители, уже с первых дней пребывания в колледже учат своих студентов быть не просто виртуозными исполнителями, а настоящими артистами. Концертные выступления - в качестве солиста, в составе дуэта или трио, а также оркестра русских народных инструментов – обязательная часть учебного процесса. Да и сами экзамены по специальным дисциплинам больше напоминают концерт, так как проходят в настоящем концертном зале в присутствии зрителей. Знакомы студентам специальности и особенности гастрольных поездок, и волнение перед конкурсными выступлениями, ведь многие из них являются лауреатами региональных, всероссийских и международных конкурсов в разных городах России, участниками фестивалей и творческих проектов. Да и вниманием журналистов местных средств массовой информации студенты колледжа не обделены.

Чтобы достичь хороших результатов, необходимо много заниматься. Хочешь, чтобы твое исполнение на инструменте отличалось точностью, яркостью, выразительностью и содержательностью – развивай музыкальный слух, изучай историю исполнительства на народных инструментах, особенности композиторского стиля, принципы построения музыкального произведения и др. В этом тебе помогут преподаватели музыкально-теоретического цикла.

Азы педагогического мастерства студенты постигают во время изучения методики обучения игре на инструменте, педагогического репертуара и при прохождении учебной и производственной практик.

Выпускники специализации становятся преподавателями музыкальных школ и колледжей, педагогами дополнительного образования, а также артистами и руководителями музыкальных творческих объединений (ансамблей, оркестров и т.д.) или самостоятельно реализуют различные творческие проекты, выстраивая карьеру успешного музыканта. Они могут аккомпанировать солистам разных специальностей, а могут и организовывать работу целого коллектива исполнителей.

Среди наиболее знаменитых выпускников специальности – гитарист Алексей Зимаков, домрист и композитор Алексей Пиоттух, заслуженный артист России С.И. Арбуз, заслуженные работники культуры России Г.Я. Низовский, Л.О. Усупова, Н.А. Шачнев, М.И. Рябцевич, В.П. Петров, В.К. Якубовский, А.Л. Груздев и другие.

Видеопрезентация специальности "Инструментальное исполнительство. Инструменты народного оркестра"

Уважаемые абитуриенты, студенты, преподаватели!

Представляем вашему вниманию видеопрезентацию специальности "Инструментальное исполнительство. Инструменты народного оркестра" Томского музыкального колледжа.

По всем вопросам, касающимся поступления в колледж, обращаться по тел. 8 (3822) 51-29-34 и (или) по электронной почте приёмной комиссии: priem.tmk@mail.ru

Поделиться:

schk ban

Наш учредитель

Портал «Культура. Гранты России».

ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ ВОЕННОЙ ИСТОРИИ РОССИИ

Проект «Дорога памяти»

Мы на YouTube

Социальный навигатор

Наша группа ВК

Яндекс.Метрика