Решаем вместе
Есть проблемы с дополнительным образованием детей? С записью в кружки и секции? Расскажите об этом

Специальность «ВОКАЛЬНОЕ ИСКУССТВО» (академическое пение) (53.02.04)
Квалификация «Артист-вокалист, преподаватель» 
Очная форма обучения. Срок обучения: 3 года 10 месяцев
     На специальности «Вокальное искусство» (академическое пение) музыкального колледжа профессию академического вокалиста осваивают те, кому природа подарила незаурядные вокальные способности, а также крепкое физическое и психическое здоровье. 
     Во всём мире самый популярный вид музыкального творчества – это пение. Поют дети и взрослые, профессионалы и любители, на эстраде и в церковном хоре. Развитие средств массовой информации привело к тому, что слушателями пения являются все люди, населяющие нашу планету. Однако, несмотря на повсеместную распространённость, овладеть искусством академического вокала вовсе не просто. Кроме хороших способностей и большого желания петь, необходимо профессиональное овладение искусством пения - правильная постановка голоса и дыхания, техническое и художественное вокальное развитие.
     Академический вокал – это классика. Академический певец поёт в опере, оперетте, капелле, академическом хоре. Он выступает в акустических залах и, как правило, не использует технические средства для усиления или корректировки своего голоса. В редких случаях академические певцы могут выступать в других вокальных жанрах (в частности эстрадной или джазовой музыки). Осваиваемый в процессе обучения вокальный репертуар очень разнообразен: романсы, номера и сцены из опер и оперетт, народные песни, хоровые миниатюры и другие произведение, написанные в различные эпохи в разных уголках мира.
Студенты специальности «Вокальное искусство» поют в первую очередь сольно.
     Занятия и репетиции проходят в классе специального вокала (просторном, с высоким потолком), где, помимо педагога-вокалиста, формирующего и контролирующего правильное и свободное пение, обязательно присутствует пианист-концертмейстер, оказывающий поддержку, играя инструментальное сопровождение. Класс сольного пения ведут преподаватели, имеющие огромный певческий опыт, многие являются концертирующими вокалистами, активно выступающими на сценах Томской филармонии, Центра культуры ТГУ, Северского музыкального театра. 
     На занятиях по камерному ансамблю студенты поют в различных исполнительских составах: дуэтах, трио, квартетах, иногда квинтетах. Обязательной дисциплиной является хор, состоящий только из студентов-вокалистов, поскольку здесь развивается навык коллективного музицирования, который непременно пригодится в будущей профессиональной деятельности. 
     Однако обучение не сводится к одному только пению. Для того чтобы стать хорошим (и уж тем более выдающимся) певцом, недостаточно просто хорошо владеть голосом. Необходим хорошо развитый музыкальный слух, багаж общетеоретических знаний и понимание основных особенностей музыки разных эпох и стилей. Над этим студенты работают на уроках музыкально-теоретического цикла. В помощь студентам без начальной музыкальной подготовки в учебном плане специальности предусмотрен более основательный и расширенный курс музыкальной грамоты и элементарной теории музыки.
    Для того чтобы свободно чувствовать себя на сцене, студенты специальности изучают такие дисциплины, как сценическое движение, сценическую речь и мастерство актёра. О том, как научить красиво петь других, они узнают на занятиях по методике преподавания вокальных дисциплин.
     Все свои знания и профессиональные навыки студенты реализуют в процессе активной концертной деятельности, а также учебной и производственной практики. Об успешности этого освоения говорят многочисленные победы на конкурсах профессионального мастерства межрегионального, всероссийского и международного уровня.

Видеопрезентация специальности "Вокальное искусство"

Уважаемые абитуриенты, студенты, преподаватели!

Представляем вашему вниманию видеопрезентацию специальности "Вокальное искусство" Томского музыкального колледжа.

По всем вопросам, касающимся поступления в колледж, обращаться по тел. 8 (3822) 51-29-34 и (или) по электронной почте приёмной комиссии: priem.tmk@mail.ru

Поделиться:

schk ban

Наш учредитель

Портал «Культура. Гранты России».

ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ ВОЕННОЙ ИСТОРИИ РОССИИ

Проект «Дорога памяти»

Мы на YouTube

Социальный навигатор

Наша группа ВК

Яндекс.Метрика